Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Sia · Schleifscheibe

2824 siaflap

2824 siaflap Schleifscheibe – Ø50 mm, Korn 40, ohne Loch, Flapfix siafix. Geeignet für Oberflächenschliff und Entgraten an un- und niedriglegierten Stählen.

43 Ausführungen

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

Sia 2824 siaflap

Fig. 01 — Produktansicht

Schleifscheibe 2824 siaflap im Überblick

Die 2824 siaflap ist eine Fächerschleifscheibe auf einem flexiblen Plastikträger (siafix) mit Ø50 mm Durchmesser und Korn 40. Die Scheibe ist ohne Lochung und eignet sich ideal für Winkelschleifer. Der flache, flapartige Aufbau sorgt für eine gleichmäßige Abtragung und eine robuste Lebensdauer. Durch die Kombination aus Korn 40 auf einem Plastikträger liefert sie konstante Oberflächengüte bis zur vollständigen Abnutzung des Schleifmittels.

Geeignet für Metalloberflächenbearbeitung

Metallbau: Oberflächenschliff, Entgraten, Schweissvorbereitung

Im Metallbau kommt die 2824 siaflap vor allem beim Oberflächenschliff, Entgraten, dem Entfernen von Anlassverfärbungen und der Schweißvorbereitung zum Einsatz. Die Flapfix siafix-Technologie ermöglicht eine flexible Anpassung an Konturen und liefert gleichmäßige Oberflächenstrukturen.

Technische Daten der 2824 siaflap

  • Durchmesser: 50 mm
  • Korn: 40
  • Kornart: Aluminiumoxid
  • Träger: Plastik (siafix)
  • Streuung: geschlossen
  • Lochung: ohne Loch
  • Einsatz: Winkelschleifer
  • Gewicht: 0,015 kg

Aufbau: Korn auf flexiblem Kunststoffträger

Der Korn aus Aluminiumoxid wird auf einen flexiblen Plastikträger aufgebracht. Der geschlossene Streuung sorgt für hohe Abtragsleistung bei Konturen und verhindert Zusetzen durch Schleifstaub.

Besondere Merkmale

Antistatisch

Die antistatischen Eigenschaften minimieren Staubansammlung und Funkenentwicklung, was besonders bei Schweißvorbereitungen vorteilhaft ist.

Verarbeitung & Praxis

  1. Bereiten Sie die Arbeitsfläche durch leichtes Entgraten vor.
  2. Montieren Sie die Scheibe sicher am Winkelschleifer.
  3. Schleifen Sie gleichmäßig mit moderatem Druck in Konturen, ohne zu drücken.
  4. Wechseln Sie die Scheibe, sobald der Abtrag signifikant nachlässt.
Erhältliche Werte von 2824 siaflap
Konfektionsform Scheiben - siafix Scheiben, Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller, Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller
Lochung ohne Loch, X-LOCK-Loch
Durchmesser in mm 50 bis 180
andere Dimensionen in mm 22,23
Sonstige Massbezeichnung Bohrung
43 Ausführungen von 2824 siaflap mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Konfektionsform Lochung Durchmesser in mm andere Dimensionen in mm Sonstige Massbezeichnung Preis Anfrage
2824 siaflap | SIA | siafix Scheiben | 50 mm | Korn 40 204.323 Scheiben - siafix Scheiben ohne Loch 50 Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 40 204.373 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 80 204.376 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 120 204.377 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 40 202.657 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 60 202.659 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 80 202.661 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 120 202.680 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 180 mm | Korn 40 203.025 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 180 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 40 202.651 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 60 202.653 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 80 202.655 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 120 202.677 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 40 204.361 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 60 204.363 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 80 204.364 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 120 204.365 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 80 204.390 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | siafix Scheiben | 50 mm | Korn 80 204.325 Scheiben - siafix Scheiben ohne Loch 50 Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | siafix Scheiben | 50 mm | Korn 60 204.324 Scheiben - siafix Scheiben ohne Loch 50 Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 40 208.912 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 60 208.913 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 80 208.914 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 115 mm | Korn 120 208.915 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 40 208.916 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 60 208.917 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 120 208.919 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 60 204.375 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 40 204.399 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 60 204.401 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 80 204.402 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 120 204.403 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 60 205.456 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 60 205.457 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 80 205.771 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 80 205.772 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 125 mm | Korn 40 204.900 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Fiberglas-Teller | 115 mm | Korn 40 204.901 Fächerschleifscheiben - Fiberglas-Teller ohne Loch 115 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 180 mm | Korn 40 204.409 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 180 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 40 204.387 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 60 204.389 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 120 204.391 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller ohne Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
2824 siaflap | SIA | Kunststoff-Teller | 125 mm | Korn 80 208.918 Fächerschleifscheiben - Kunststoff-Teller X-LOCK-Loch 125 22,23 Bohrung Preis auf Anfrage
Serie 2824 siaflap
Farbe kornseitig blau
Farbe rückseitig braun

Alle Schleifscheibe Produkte

Jürgen Müller

Produktberatung

Jürgen Müller

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Jürgen Müller über Ihren Bedarf und das passende Produkt.