Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

3M · Polierwerkzeug

3M Finesse-it Polierschaum

3M Finesse-it Polierschaumpad, grau, Ø 80 mm – feines Finish mit Finesse-it Polituren, ideal für AOEM-Klarlacke.

19 Ausführungen
3M 3M Finesse-it Polierschaum

Fig. 01 — Produktansicht

3M Finesse-it Polierschaumpad 7000032127 im Überblick

Das 3M Finesse-it Polierschaumpad ist ein graues Schaumstoff-Polierpad mit Ø 80 mm, das feinste Endbearbeitungen auf Klarlacken, Holz und anderen lackierten Oberflächen ermöglicht. Als Teil des Finesse-it Poliersystems arbeitet es eng mit passenden Polituren, speziell für OEM-Lacke und Oberflächenfinishes, zusammen. Durch die Kompatibilität mit Rotations- und Exzenterwerkzeugen bietet es vielseitige Einsatzmöglichkeiten.

Die schaumstoffbasierte Kontaktfläche liefert ein feineres Finish als Wollpads und toleriert höhere Drehzahlen, ohne unnötige Hitzeentwicklung. Die halboffene Streuung der Körnung begünstigt den Abtransport von Abrieb, was zu gleichmäßigeren Resultaten und längerer Pad-Laufzeit führt.

Geeignet für Oberflächenbearbeitung

Geeignete Oberflächenbereiche

Das Pad eignet sich für eine breite Palette an Oberflächen, einschließlich Klarlacken (AOEM), lackiertem Holz, Gelcoat, Pulverbeschichtung, Industrielack, Acryl und Glas. In Verbindung mit 3M Finesse-it Polituren erzielt es satinierte, halbglänzende oder hochglänzende Oberflächen, ohne Neulackierungen zu erfordern.

Technische Daten des 3M Finesse-it Polierschaumpads

  • Durchmesser 80 mm
  • Material Schaum
  • Farbe grau
  • Produkttyp Polierscheibe
  • Oberfläche flach oder gewellt erhältlich

Eigenschaften & Vorteile

Die glatte, weiche Oberflächenkontaktfläche ermöglicht ein feines Finish und gleichmäßiges Abtragen. Reparaturen ohne Neulackierung werden unterstützt, da sich der Pad sanft an Konturen anschmiegt. Das 3M Hookit Befestigungssystem sorgt für sicheren Halt und schnellen Pad-Wechsel. Die Pad-Konstruktion lässt sich mit Rotations- und Exzenterwerkzeugen kombinieren und ist je nach Bedarf auch mit flacher oder gewellter Oberfläche erhältlich.

Verarbeitung & Praxis

Verwenden Sie das Pad in Kombination mit 3M Finesse-it Polituren auf geeigneten Poliermaschinen, um Wirbelspuren und feine Kratzer zu minimieren. Arbeiten Sie mit moderatem Druck und variabler Drehzahl, um die Oberflächenbeschaffenheit schonend zu optimieren und das Endfinish zu maximieren.

Material & Aufbau

Der Pad-Aufbau basiert auf Schaum und ist auf eine kontrollierte Abtragung sowie eine gleichmäßige Oberflächenveredelung ausgelegt. Die graue Schaumstoffstruktur trägt zu einem konsistenten Finish über mehrere Schleif- und Polierzyklen bei.

Besondere Merkmale

3M Finesse-it Polituren sind speziell für OEM- und gebackene Reparaturlacke entwickelt. Der Pad unterstützt diese Systeme und liefert ein feines, gleichmäßiges Endergebnis auf einer Vielzahl von Beschichtungen, darunter Klarlacke, Gelcoat und Glas.

Erhältliche Werte von 3M Finesse-it Polierschaum
Durchmesser in mm 38 bis 135

Ausführung finden

Durchmesser in mm

19 passende Ausführungen

Ansehen Auswahl ändern
19 Ausführungen von 3M Finesse-it Polierschaum mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis · Preis auf Anfrage
Ausführung Art.-Nr. Durchmesser in mm Anfrage
Polierschaumpad, grau, 76,2 mm700003212780
Polierschaumpad, grün, 80 mm, gewaffelt700006021680
Polierschaumpad, blau, 135 mm7000061518135
Polierschaumpad, orange, 133 mm, genoppt7000069662133
Polierschaumpad, orange, 76,2 mm, genoppt700011055776
Polierschaum, weiß, 80 mm, glatt710007903480
Polierschaumpad, weiß, 133 mm, glatt7100088773130
Polierschaum710032195882
Polierschaum710032196095
Polierschaum710032204364
Polierschaum7100322226133
Polierschaum710032222782
Polierschaum710032222838
Polierschaum, 46627, orange, 135 mm, gewaffelt7100322517133
Polierschaum710032301951
Polierschaum710032302082
Polierschaum710032302195
Polierschaum7100323022
Polierschaum7100323413
Material Schaum
Schleifkorn Non Pertinent

Alle Polierwerkzeug Produkte

Jürgen Müller

Produktberatung

Jürgen Müller

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Jürgen Müller über Ihren Bedarf und das passende Produkt.