Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Pferd · Frässtift

PFERD HSS-Frässtifte HSS F

PFERD HSS-Frässtift HSS F 0807/6 Z1 – Kugelform, Ø8x7 mm, 6 mm Schaft, Z1 Zahnung. Für Edelstahl, NE-Metalle und Kunststoffe.

10 Ausführungen

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

Pferd PFERD HSS-Frässtifte HSS F

Fig. 01 — Produktansicht

Frässtift HSS F 0807/6 Z1 von PFERD im Überblick

Der PFERD HSS-Frässtift F 0807/6 Z1 ist ein kugelförmiger Frässtift aus Schnellarbeitsstahl. Die Zahnung 1 und die kompakte Kugelgeometrie ermöglichen effiziente Materialabträge in Edelstahl (INOX), weichen NE‑Metallen und Kunststoffen. Mit 6 mm Schaft passt er in gängige Werkzeugmaschinen, Einspannungen und Bohr-/Frässysteme. Die Gesamtlänge von 55 mm unterstützt kontrollierte Bearbeitungen auch in engen Radien.

Diese Bauform ist ideal, wenn Konturen, Innenradien oder Schweißnahtbearbeitungen anstehen. Die Kombination aus Zahnung 1 und HSS bietet eine gute Balance aus Aggressivität und Verschleißfestigkeit – auch bei moderaten Drehzahlen.

Einsatzgebiete der HSS F 0807/6 Z1

Metallbearbeitung

Für Edelstahl INOX, weiche NE‑Metalle und Gusseisen liefert die Kugelform saubere, gleichmäßige Abträge. Die empfohlene Drehzahl reicht je nach Werkstoffbereich bis ca. 3200 rpm für rost‑ und säurebeständige Stähle.

Kunststoffe und Verbundwerkstoffe

Bei Thermoplasten, CFK/GFK und ähnlichen Kunststoffen ermöglicht der Frässtift bis zu 12000 rpm eine zügige Abtragsleistung, ohne Verformung oder Verschleppungen.

Technische Daten

  • Durchmesser Schaft mm: 6
  • Gesamtlänge mm: 55
  • Länge verzahnt mm: 7
  • Zahnung: 1

Eigenschaften und Nutzen

  • Hohe Aggressivität für zügige Materialabträge
  • Stabiler Zahnschnitt durch Zähigkeit des HSS
  • Exakter Rundlauf sorgt für schlagfreies Arbeiten und reduziert Verschleiß

Praxis-Tipps

  1. Verwenden Sie HSS-Frässtifte bei Antrieben, die keine hohen Drehzahlen erlauben.
  2. Kugelgeometrie für Kontur- und Innenradiusarbeiten nutzen.
  3. Materialabhängig Vorschub und Drehzahl anpassen, um Hitze und Verschleiß zu minimieren.
Erhältliche Werte von PFERD HSS-Frässtifte HSS F
Länge, Gesamt (mm) 49 bis 55
Länge, verzahnt (mm) 3 bis 14
RPM bis, graues Gusseisen, weißes Gusseisen 1600 bis 8000
RPM von, graues Gusseisen, weißes Gusseisen 1200 bis 6400
Zahnung 1 bis 3
RPM bis, rost- und säurebeständige Stähle 1600 bis 3200
RPM bis, thermopl. Kunststoffe, faserv. (GFK/CFK) Faseranteil kleiner 40% 5000 bis 12000
RPM bis, weiche NE-Metalle 5000 bis 12000
RPM von, rost- und säurebeständige Stähle 1200 bis 2400
RPM von, thermoplastische Kunststoffe, faserverstärkte Kunststoffe (GFK/CFK) Faseranteil kleiner 40 % 4000 bis 8000
10 Ausführungen von PFERD HSS-Frässtifte HSS F mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Länge, Gesamt (mm) Länge, verzahnt (mm) RPM bis, graues Gusseisen, weißes Gusseisen RPM von, graues Gusseisen, weißes Gusseisen Zahnung RPM bis, rost- und säurebeständige Stähle RPM bis, thermopl. Kunststoffe, faserv. (GFK/CFK) Faseranteil kleiner 40% RPM bis, weiche NE-Metalle RPM von, rost- und säurebeständige Stähle RPM von, thermoplastische Kunststoffe, faserverstärkte Kunststoffe (GFK/CFK) Faseranteil kleiner 40 % Preis Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 0403/6 Z3 22418836 55 3 8000 6400 3 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 0605/6 Z3 22419736 55 5 5400 4300 3 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 0807/6 Z3 22420036 55 7 4000 3200 3 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 1009/6 Z3 22420336 49 9 3200 2600 3 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 1210/6 Z3 22420536 51 10 2700 2200 3 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 1614/6 Z3 22420836 54 14 1600 1200 3 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 1614/6 Z2 22420826 54 14 2 1600 5000 5000 1200 4000 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 1614/6 Z1 22420816 54 14 1 1600 6000 6000 1200 4000 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 1210/6 Z1 22420516 51 10 1 2200 8000 8000 1600 5400 Preis auf Anfrage
PFERD HSS-Frässtifte HSS F 0807/6 Z1 22420016 55 7 1 3200 12000 12000 2400 8000 Preis auf Anfrage
Durchmesser Schaft (mm) 6

Alle Frässtift Produkte

Jürgen Müller

Produktberatung

Jürgen Müller

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Jürgen Müller über Ihren Bedarf und das passende Produkt.